В рамках деловой программы форума Международного форума "Тибо-2024" была организована работа тематической отраслевой секции Smart energy, на которой специалисты обсудили вопросы цифровой трансформации энергетической и газовой отрасли.
Свой продукт в области цифровизации бизнес-процессов представило и предприятие «МИНСКОБЛГАЗ». О перспективах использования технологии Industry 4.0 в интеграции с производственными, технологическими и управленческими системами (ERP) рассказал заместитель начальника ОАСУ по централизованной разработке и внедрению ПО Илья Синькевич.
Работа по внедрению продукта ЕRP на базе программного комплекса 1С велась в УП «МИНСКОБЛГАЗ» с 2017 года.\
Данная концепция является примером полной автоматизации всех бизнес-процессов в деятельности газоснабжающей организации.
Продукт ERP состоит из 24 подсистем и обеспечивает информационно-цифровое сопровождение всех направлений деятельности УП «МИНСКОБЛГАЗ», начиная от складского учета, заканчивая операциями по расчетам с потребителями и поставщиками.
В 2024 году все 24 подсистемы введены в промышленную эксплуатацию.