9 июня 2026 года на базе ГП "ТБЗ Усяж" открыли историко-образовательный центр торфяной промышленности.В торжественной церемонии открытия центра приняли участие губернатор центрального региона Алексей Кушнаренко, Министр энергетики Денис Мороз, руководители объединений «Белтопгаз» и «Белэнерго», работники и ветераны торфяной отрасли.
Место выбрано не случайно: торфобрикетный завод «Усяж» — первый торфобрикетный завод в стране (введён в эксплуатацию 27 июня 1952 года).
Идея создания центра появилась еще в 2021 году. В результате совместной работы Министерства энергетики, ГПО «Белтопгаз», РУП «Белэнергострой», коллектив торфобрикетного завода «Усяж», строителей, проектировщиков и специалистов отрасли удалось реализовать уникальный проект, объединивший историю и образовательную составляющую.
Новый центр станет площадкой для подготовки и повышения квалификации специалистов, проведения отраслевых мероприятий, профориентационной работы с молодежью и сохранения профессионального наследия белорусских торфяников. Во взаимодействии с ГИПК «Газ-институт» и БНТУ в центре ежегодно будут готовить порядка 310 высококлассных специалистов для работы в торфяной отрасли. Близость объекта к торфозаводу и полям добычи позволит эффективно применять новые знания на практике.
В части торжественного открытия в знак неразрывной связи поколений директор ТБЗ «Усяж» (1987–2022), председатель Совета старейшин торфяной отрасли Пётр Слесарчик заложил капсулу времени с посланием будущим поколениям. В планах по развитию туризма до 2028 года:
- Проектирование и строительство ветки узкой колеи со станциями «Усяж-Центральная», «Усяж-Заводская» и другими.
- Запуск экскурсионного маршрута «Торф-экспресс» с посещением центра, торфобрикетного завода «Усяж», натурной площадки киностудии «Беларусьфильм» и полей добычи торфа.
- Реконструкция здания под гостиницу «Торф-отель».
- Разработка пеших и велосипедных «Экологических торф-троп».