Часто уборка зерновых, масличных, бобовых и прочих сельскохозяйственных культур осуществляется во время дождя. Хранить сырье во влажном состоянии нельзя, поскольку большой процент материала испортится. Для таких ситуаций были разработаны специальные сушильные машины – зерносушилки.
23 февраля 2026 года филиал ПУ «Дзержинскгаз» выполнил присоединение газопровода высокого давления по объекту: «Строительство зерносушильного комплекса Green Way-100.24-01 в филиале «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в аг.Томковичи Дзержинского района Минской области».
В состав объекта вошли газопроводы высокого и среднего давления, ШРП для снижения давления и зерносушильный комплекс Green Way-100.24-01.
Сушилка GREEN WAY предназначена для послеуборочной сушки зерна и семян зерновых, кукурузы, а также бобовых и масличных культур, прошедших предварительную очистку. Благодаря подключению к системе газоснабжения комплекс готов к работе в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.